Лучшие архитектурные объекты — 2015 по версии ArchDaily

Современная архитектура, использующая все новейшие достижения науки и технологий, несомненно, делает нашу жизнь лучше и проще, сочетая функциональность и красоту.

Популярное издание ArchDaily каждый год проводит голосование для выявления лучших архитектурных проектов прошедшего года. В этом году в голосовании принимали участие почти 30000 любителей архитектуры, которые выбирали среди 3000 работ. В финал попали 70 проектов — по пять на каждую из 14 номинаций, после чего и были объявлены лучшие из лучших.

Все победители отличаются разнообразностью, оригинальностью, функциональностью и красотой, и представляют всё самое лучшее, что может предложить современная архитектура на сегодняшний день.

 

Номинация «Коммерция»
Победитель — книжный магазин «Cultura», Сан-Паулу, Бразилия
Архитектор — Studio MK27

1-commercial-architecture--cultura-bookstore-so-paulo-brazil

 

Номинация «Культура»
Победитель — природный парк Fogo, Кабо-Верде
Архитектор — OTO

2-cultural-architecture-fogo-national-park-venue-oto-arquitectos

 

Номинация «Учеба»
Победитель — «зеленый» детский сад во Вьетнаме
Архитектор — Vo Trong Nghia Architects

3-educational-architecture-farming-kindergarten-vietnam

 

Номинация «Медицина»
Победитель — онкологический центр «Livsrum», Копенгаген, Дания
Архитектор — EFFEKT

4-healthcare-architecture-livsrum-cancer-counseling-center-denmark

 

Номинация «Гостеприимство»
Победитель — гольф-клуб «Девять мостов» («Nine Bridges»), Йоджу, Южная Корея
Архитектор — Shigeru Ban Architects

5-hospitality-architecture-nine-bridges-country-club-south-korea

 

Номинация «Дома»
Победитель — дом Sambade, Пенафьель, Португалия
Архитектор — Spaceworkers

6-houses-sambade-house-portugal

 

Номинация «Жилые здания»
Победитель — «Айсберг», Орхус, Дания
Архитектор — CEBRA, JDS, SeARCH, Louis Paillard Architects

7-housing-the-iceberg-denmark

 

Номинация «Индустриальная архитектура»
Победитель — завод «Кароцци», Сантьяго, Чили
Архитектор — GH+A

8-industrial-architecture-carozzi-production-and-research-food-center-chile

 

Номинация «Интерьер»
Победитель — офис рекламного агентства Wieden+Kennedy, Нью-Йорк
Архитектор — WORKac

9-interiors-wiedenkennedy-ny-new-york

 

Номинация «Офис»
Победитель — «Здание на воде» — офис химзавода Shihlien, Хуайань, Китай
Архитектор — Альваро Сиза и Карлос Кастанейра

10-offices-the-building-on-the-water-china

 

Номинация «Общественная архитектура»
Победитель — станции-близнецы метрополитена, Будапешт, Венгрия
Архитектор — Sporaarchitects

11-public-architecture-twin-stations-hungary

 

Номинация «Реконструкция»
Победитель — палата Valperga Galleani (The Number 6), Турин, Италия
Архитектор — Building

12-refurbishment-the-number-6-italy

 

Номинация «Религия»
Победитель — мечеть Санчаклар, Стамбул, Турция
Архитектор — Emre Arolat Architects

13-religious-architecture-sancaklar-mosque-istanbul-turkey

 

Номинация «Спорт»
Победитель — спортзал «Arena do Morro», Натал, Бразилия
Архитектор — Herzog & de Meuron

14-sports-architecture-arena-do-morro-brazil